ACSS
Institucional»Contactos


 

Administração Central do Sistema de Saúde, I.P.

Parque de Saúde de Lisboa
Edifício 16
Avenida do Brasil, 53
1700-063 LISBOA
Portugal

Localização no mapa

Telefones:
21 792 55 00 / 21 792 58 00

FAX: 21 792 58 48

Email:
Pedidos de informação sobre processos - atendimento@acss.min-saude.pt 
Assessoria de imprensa - comunicacao@acss.min-saude.pt 
Expediente e entrega de documentos - geral@acss.min-saude.pt

Horários de Atendimento
Gabinete de Atendimento ao Público - 9.00 às 13.00 e das 14.00 às 17.00
Expediente - 9.00 às 13.00 e das 14.às 17.00
Tesouraria - 9.00 às 15.00

www.acss.min-saude.pt/

 

DEPARTAMENTOS

 

Diretor do Departamento de Gestão e
Financiamento de Prestações de Saúde

---------

oferreira@acss.min-saude.pt

Diretora do Departamento de Gestão e
Planeamento de Recursos Humanos na Saúde

--------

idurao@acss.min-saude.pt / 
zcardoso@acss.min-saude.pt

Diretora do Departamento de Gestão da Rede de Serviços e Recursos em Saúde

Dr. ª Gabriela Maia

gmaia@acss.min-saude.pt

Diretora do Departamento de Gestão Financeira

Dr.ª Armanda Moura

amoura@acss.min-saude.pt

Diretora do Departamento de Gestão e
Administração-Geral

Dr.ª Manuela Carvalho

mcsousa@acss.min-saude.pt



UNIDADES E NÚCLEOS

Coordenador da Unidade Funcional SIGIC

Dr. Pedro Andrade Gomes

pagomes@acss.min-saude.pt

Coordenadora da Unidade Funcional CTH

Dr.ª Adelaide Belo

abelo@acss.min-saude.pt

Coordenadora da Unidade de Instalações e
Equipamentos

Arq.ª Sofia Coutinho

sofia.coutinho@acss.min-saude.pt

Coordenador da Unidade de Orçamento e
Controlo

Dr. Miguel Rodrigues

mrodrigues@acss.min-saude.pt

Coordenador da Unidade de Contabilidade

Dr. José Guerreiro

jguerreiro@acss.min-saude.pt

Coordenadora da Unidade da Gestão do Risco

Dr.ª Carla Oliveira

coliveira@acss.min-saude.pt

Coordenadora da Unidade de Apoio à Gestão

Dr.ª Celeste Silva

ctsilva@acss.min-saude.pt

Coordenadora da Unidade de Conferência de Faturas

Dr.ª Isaura Vieira

ivieira@acss.min-saude.pt

Coordenador do Gabinete Jurídico

Dr. Paulo Antunes

aantunes@acss.min-saude.pt

Coordenador do Gabinete de Auditoria Interna

Dr. Vitor Alexandre

valexandre@acss.min-saude.pt

Coordenadora da Unidade de Regime Jurídico de Emprego e das Relações Coletivas de Trabalho

Dr.ª Sandra Parreira

sparreira@acss.min-saude.pt

Coordenador da Unidade de Gestão de
Informação

Eng.º António Alves

amalves@acss.min-saude.pt

Coordenador da Unidade de Acompanhamento dos Hospitais

Eng.º Gustavo Ferreira

gustavo.ferreira@acss.min-saude.pt

Coordenador do Núcleo Assessoria Executiva, de Comunicação e Informação

Dr. Nuno Simões

nsimoes@acss.min-saude.pt

Responsável do Núcleo Executivo EEA Grants

Dr.ª Maria Isabel Oliveira

mioliveira@acss.min-saude.pt

Lei sobre Cuidados de Saúde Transfronteiriços entra em vigor a 1 de setembro
>> ler mais
Lei sobre Cuidados de Saúde Transfronteiriços entra em vigor a 1 de setembro
>> ler mais
Nota de Imprensa - Renovação do Acordo de Cooperação com os Serviços Médicos de Cuba
>> ler mais
Monitorização do 1º semestre
>> ler mais
Metodologia de contratualização 2015 | Hospitais e Unidades Locais de Saúde
>> ler mais
ACSS
Símbolo de Acessibilidade à Web. [D]
Mapa do Site | © 2016 - ACSS  Ministerio Saúde